1. товарищи ученые
    Советское сельское хозяйство характеризовалось крайне низкой эффективностью. В первую очередь, это было вызвано низкой производительностью труда, которая являлась следствием (идеологически обусловленного) отсутствия у трудящихся мотивации (заинтересованности в результатах своей деятельности).
    Однако в рамках официальной пропаганды причиной проблем сельского хозяйства объявлялся недостаток рабочей силы на селе. Как способ решения проблемы применялся регулярный принудительный (под угрозой «общественного порицания» и разнообразных косвенных взысканий) вывоз на сельхозработы различных категорий населения: старшеклассников, студентов, военнослужащих срочной службы, заводских рабочих, служащих, в том числе - сотрудников различных НИИ. Продолжительность работ варьировалась от нескольких дней (у служащих) до нескольких недель (у студентов) в году. При этом человек продолжал числиться находящимся на своем месте работы (или учебы) и получал там свою обычную зарплату.
  2. из плесени бальзам извлечь
    Аллюзия на историю открытия пенициллина.
  3. корни извлекаете
    Имеется в виду математическая операция.
  4. Сходни
    Сходня - в то время небольшой город в Московской области на реке с тем же названием.
  5. кагалом
    Изначальное значение слова «кагал» - еврейская община; таким образом, персонаж намекает на заметное количество людей с еврейскими фамилиями в научной среде.
  6. гидрит
    Химический термин созвучен бытовому ругательству «едрить [твою мать]».
  7. полуторкой
    Грузовой автомобиль ГАЗ-АА (грузоподъемностью 1,5 т) нередко приспосабливался для перевозки людей в кузове.
  8. Эйнштейны драгоценные, Ньютоны ненаглядные
    Вероятно, аллюзия на хрестоматийное стихотворение М.Ломоносова «Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны» (1747):
    ...Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.
    (В.Санников)
  9. химики
    Здесь обыгран жаргонный глагол «химичить» - хитрить, ловчить, жульничать.
  10. нет на вас креста
    Фразеологизм.
  11. дадим с собой
    Примета времени: некоторые привлеченные к сбору урожая при возвращении домой норовили прихватить с собой несколько килограммов того, что собирали, на что руководство обычно не обращало внимания.
  12. пользу ощутимую
    Газетный штамп.
  13. народу принести
    «Приносить пользу народу» - идеологический штамп.