1. с тамбовского завода
    В СССР широко практиковались организованные сверху митинги на производстве, «коллективые письма трудящихся» в прессе, направленные на одобрение каких угодно решений и действий советского руководства.
  2. любители опасных авантюр!
    Из Открытого письма ЦК КПСС партийным организациям, всем коммунистам Советского Союза (14 июня 1963):
    «Китайские товарищи ... говорят: "На развалинах погибшего империализма" - иными словами, в результате развязывания войны - "будет построено прекрасное будущее". Если пойти на это, тогда действительно ни к чему принцип мирного сосуществования, борьба за укрепление мира. Мы не можем стать на такой авантюристический путь: он противоречит существу марксизма-ленинизма.»
  3. договор не подписали
    Из пяти ядерных держав «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой» (Москва, 1963) подписали США, СССР и Великобритания, и не подписали - Китай и Франция.
  4. генерал де Голль
    Шарль де Голль, президент Французской республики в 1959-1969 гг.
  5. стену
    Нарочито неграмотное ударение.
  6. триста миллионов
    Из «Открытого письма...»:
    «Главное, мол, - поскорее покончить с империализмом, а каким путем, с какими потерями это будет достигнуто - вопрос будто бы второстепенный. Для кого, позволительно спросить, второстепенный? Для сотен миллионов человек, которые обречены на гибель в случае развязывания термоядерной войны?»
  7. товарищ Мао
    Мао Цзедун.
  8. когда вы русский хлеб жевали
    Возможно, пересказ бытовавших в массовом сознании представлений о том, что нехватка продовольствия в СССР вызвана «интернациональной помощью братским странам социализма». Тем не менее, сведений о продовольственных поставках из СССР в КНР нами не обнаружено.
  9. оппортунизм
    После развенчания «культа личности Сталина» идеологи КНР обвиняли советское руководство в «правом оппортунизме» и «ревизионизме».
  10. реваншисты в Бонне
    Устойчивый пропагандистский штамп (в то время Бонн был столицей ФРГ). Например: «Израильские сообщники боннских реваншистов» - заголовок статьи в газете «Правда» от 23 июня 1961.
  11. Вашингтон - грозится перегнать
    Имеется в виду - перегнать в гонке ракетно-ядерных вооружений. Массовому сознанию представлялось, что СССР имеет здесь преимущество перед США, хотя на самом деле было наоборот.
    Обыгран советский политический лозунг тех лет: «Догнать и перегнать Америку!»
  12. мы покажем кузькину им мать
    Из выступления Н.С.Хрущева на 15-й Ассамблее ООН 12 октября 1960: «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!»
  13. не раздувайте вы войны пожар
    Из «Открытого письма...»:
    «Бороться за мир сегодня - значит [...] зорко следить за происками и махинациями поджигателей войны...»
    Ср. также (указано Л.Г.Кихней):
    Мы на го́ре всем буржуям
    Мировой пожар раздуем!
    (А.А.Блок. «Двенадцать»)
  14. ответный термоядерный удар
    Из «Открытого письма...»:
    «Мы сами делаем термоядерное оружие и изготовили его в достаточном количестве. Нам хорошо известна его разрушительная сила. И если империализм развяжет против нас войну, у нас рука не дрогнет применить это грозное оружие против агрессора.»
  15. делов
    = дел.
  16. рождаемость снижайте
    С конца 1950-х гг. в Китае начала проводиться государственная политика ограничения рождаемости, поскольку стало понятно, что такое большое население перегружает природные и энергетические ресурсы страны.
  17. уничтожайте ваших воробьёв
    C 1958 г. в Китае проводилась кампания по уничтожению «четырех вредителей» сельского хозяйства - крыс, комаров, мух и воробьев.
    Уничтожение воробьев привело к увеличению популяций насекомых-вредителей и, как следствие, большим потерям в урожае.
  18. не интересуйтесь нашим бытом
    Из «Открытого письма...»:
    «Кивая на то, что наша партия провозглашает своей задачей борьбу за лучшую жизнь для народа, руководители КПК намекают на какое-то "обуржуазивание" и "перерождение" советского общества. По их логике получается, что если народ в лаптях ходит и пустые щи из общей миски хлебает - это коммунизм, а если трудящийся человек живет хорошо и хочет завтра жить еще лучше - то это чуть ли не реставрация капитализма!»
  19. в письме открытом
    См. выше.
  20. мы одобряем линию его
    На следующий же день после публикации «Открытого письма...» был напечатан первый «отклик рабочих» под заголовком «Мы одобряем это решение».


См. также:
Есть на Земле предостаточно рас... (1965)
Возле города Пекина... (1966)
Мао Цзедун - большой шалун (1967)
Как-то раз, цитаты Мао прочитав... (1969)
Лекция о международном положении (1978)
Песня Гогера-Могера (1978)