Одна из песен Алисы из аудиоспектакля «Алиса в стране чудес» (1976).
  1. приземлиться, приводниться
    Поскольку здесь упомянута главная видимая разница между советской и американской космическими программами (советские спускаемые аппараты приземлялись, в то время как американские - приводнялись), эта строка воспринималась как намек на «лунную гонку», проигранную СССР якобы из-за неправильного планирования после смерти С.П.Королева (в действительности - из-за нехватки средств).
  2. пунктиром
    А.Скобелев:
    В соответствии со сложившейся традицией и установленными правилами, предполагаемая, планируемая, неподтвержденная или оперативно изменяющаяся информация на советские военные и иные карты наносилась в виде пунктирных линий. Например: «Планируемый ядерный удар с указанием мощности заряда в килотоннах, вида взрыва и времени взрыва наносится пунктиром» (Помбрик И.Д., Шевченко Н.А. Карта офицера. - М., 1985; с. 90).
  3. удвоить и утроить
    В советские времена взрослые слушатели усматривали здесь иронию по поводу «Пятилетних планов развития народного хозяйства СССР», которые утверждались на Съездах КПСС. Вот типичный пример модных тогда формулировок:
    «В Отчетном докладе ЦК КПСС перед сельским хозяйством страны поставлены новые большие задачи. [...] Достаточно, например, сказать, что [...] по отдельным хозяйствам темпы производства практически надо удвоить.»
    (Речь товарища А. В. Георгиева на XXIV Съезде КПСС, 1971 г.)
  4. мнимые
    После торжественного принятия различных планов в СМИ обязательно сообщалось об их «досрочном выполнении», хотя всем было известно, что планы большей частью не выполнялись никогда.
    Другими словами, невыполнимым планам соответствовало их мнимое выполнение.
  5. Гусеницу Синюю
    В рамках инсценировки песня разбита на фрагменты, причем последний куплет звучит после знакомства Алисы с Гусеницей. Поэтому слушатель уже знает, что Синяя Гусеница - это один из персонажей.
  6. гните свою линию
    «Гнуть свою линию» - фразеологизм, известный с конца XIX века.
    Однако в советские времена он ассоциировался с выражением «линия партии», приписываемым Сталину. Вот пара цитат из статьи Сталина «О задачах партии» (1923): Выражение «колебаться вместе с линией партии» с течением времени вошло в поговорку и в анекдоты.


См. также: