Из кинофильма «Одиножды один» (1974).
  1. ходили в люди
    Данное выражение ассоциируется с дореволюционным студенческим движением «хождения в народ», однако такая трактовка приводит к временно́му противоречию с возрастом ходивших - «старше нас на четверть века».
  2. в плацкартах
    Т.е. в плацкартных вагонах (9 проходных отсеков по 6 человек в каждом), где каждый пассажир имеет билет на определенное место.
  3. шашки наголо
    Команда, подававшаяся в кавалерии непосредственно перед переходом в атаку.
  4. падали на доты
    Имеется в виду «подвиг Александра Матросова». Согласно официальной версии, 27 февраля 1943 г. Матросов закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта противника.
  5. взяты́
    Ненормативное ударение.
  6. стройотряды
    На всесоюзном уровне комсомольское движение в формате студенческих «стройотрядов» (временных трудовых коллективов для работы в неучебный период с оплатой труда) оформилось в 1959 г.
    Предназначались, в первую очередь, для частичной компенсации нехватки рабочей силы в малонаселенных областях страны и в период интенсивных сезонных работ. Имело идеологическую окраску.
    (Зачастую включение студентов в стройотряды в период летних каникул носило «добровольно-принудительный» характер.)
  7. мы сдаем зачёт
    По-видимому, имеется в виду т.н. «Ленинский зачет» - комсомольское мероприятие, начиная с 1970 г. регулярно проводившееся с целью проверки политической грамотности и «повышения политической активности» молодежи.
  8. дивногорских каменных столбах
    Имеются в виду Мининские Столбы - несколько групп живописных сиенитовых скал, находящихся на левобережье Енисея в пределах территории города Дивногорска.
  9. характер
    Очевидно, Высоцкого привлекла аллитерация «хребты - характер»; однако, строго говоря, выражение «ломать характер» имеет отрицательную коннотацию (со значением «принуждать»), а Высоцкий, конечно, имел в виду - «воспитывать характер».
  10. в три погибели
    Фразеологизм.


См. также:
Солдатская (1974)
Величальная отцу (1974)
Субботник (1974)
Песня о черном и белом лебедях (1974)
Песенка полотера (1974)
Частушки к свадьбе (1974)
Грустная песня о Ванечке (1974)