1. я покинул Расею
    После женитьбы Высоцкого на иностранке М.Влади в СССР распространялись слухи (в том числе - официальными пропагандистами) о его «непатриотичном» отъезде на жительство в Париж.
  2. Елисейских полях
    Центральная улица Парижа.
  3. Пресне
    Пресня - район Москвы.
  4. чуждые песни
    Отсылка к публикациям в газетах «О чем поет Высоцкий?» («Советская Россия», 9.06.1968), «Что за песней?» («Комсомольская правда», 14.06.1968) и др.
    (П.Фокин)
  5. Версальский дворец
    В пригороде Парижа.
  6. на коленях в такси
    Гипербола.
  7. с которым сидел в Магадане, дружок по гражданской войне
    Гротескно отражены слухи, порожденные ролевыми песнями Высоцкого (А.Е.Крылов, А.В.Кулагин).
  8. уже попросился обратно
    В 1960-х гг. появилась возможность эмигрировать из СССР «по гуманитарным соображениям», по мотиву «воссоединения семей», в основном - для евреев и этнических немцев. При этом советская идеологическая машина третировала изъявивших желание эмигрировать как «предателей», их лишали советского гражданства, и т.д. После Шестидневной войны (1967) еврейская эмиграция приобрела достаточно массовый характер, и советская пропаганда изобрела новый жанр: «страшные истории» раскаявшихся и умоляющих вернуть их из «капиталистическго ада» на «социалистическую родину». О них печатали фельетоны, изредка даже показывали по телевидению.
  9. Триумфальную арку
    В центре Парижа.
  10. заводы Renault
    В 1945 г. автомобилестроительная компания Рено была национализирована; после этого она часто упоминалась как один из символов французского государства.