1. Льву Яшину
    Л.И.Яшин - один из лучших вратарей мирового футбола, пятикратный чемпион СССР, чемпион Европы и Олимпийских игр. Высоцкий не был знаком с ним лично.
    Песня написана по поводу последнего матча с участием Яшина (товарищеский матч московского «Динамо» против «Сборной звезд мира» 27 мая 1971 г.), но сценарию того конкретного матча не соответствует.
    Существует версия, что в песне частично отражены впечатления от первого тайма матча чемпионата СССР «Динамо» (Москва) - «Шахтер» (Донецк), состоявшегося 9 сентября 1967 г. на московском стадионе «Динамо».
  2. в ударе
    Фразеологизм.
  3. мертвые мячи
    На футбольном жаргоне - очень трудные удары по воротам, которые нельзя поймать или отбить.
  4. бьет десятый
    По-видимому, имеется в виду В.В.Лобановский, знаменитый в свое время футболист, выступавший последовательно за команды «Динамо» (Киев), «Черноморец» (Одесса) и «Шахтер» (Донецк). Играл под №10, на месте центрального нападающего.
  5. «сухим листом»
    Так назывался удар с угловой отметки поля, в результате которого мяч залетал прямо в ворота. В описываемое время в советском футболе им владел фактически только В.В.Лобановский.
  6. размочить
    На футбольном жаргоне - забить хотя бы один гол.
  7. взять
    Здесь: поймать мяч.
  8. пятый номер
    Возможно, Высоцкий имел в виду А.Бышовца, который в начале своей футбольной карьеры выступал за команду «Динамо» (Киев) под №5 (хотя в вышеупомянутом матче 1967 г. он участия не принимал).