1. комментатор
    Имеется в виду Н.Н.Озеров, знаменитый спортивный комментатор Центрального телевидения СССР. Комментировал, в частности, матчи с участием советской сборной на чемпионате мира по футболу 1970 г. в Мексике.
  2. для красного словца
    Фразеологизм, здесь означающий: «пренебрегая тем, что сказанное может кого-то обидеть».
  3. «Фиорентина»
    Знаменитый тогда футбольный клуб из Флоренции (Италия). Обыграл «Динамо» (Киев) в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов в 1969.
    Кроме того, два эти клуба ежегодно встречались в товарищеском матче в рамках праздника «Дни Флоренции в Киеве», поскольку Флоренция и Киев - города-побратимы.
  4. предлагал
    Юмор кроется в самом предположении, что советский футболист мог быть отпущен властями за границу, в капстрану, играть в профессиональной команде.
  5. мильон
    Здесь - в значении «большая сумма».
  6. Бышевца
    Анатолий Бышовец - один из лучших нападающих СССР того времени, игрок «Динамо» (Киев) в 1963-1973.
  7. Пеле
    Выдающийся бразильский футболист.
  8. Жаирзинио
    Жаирзиньо - знаменитый тогда бразильский футболист.
  9. сижу на нуле
    Фразеологизм со значением «нет денег».
  10. Муром занялась прокуратура
    Бобби Мур был капитаном сборной Англии, чемпионом мира 1966 года. Незадолго до открытия чемпионата мира в Мексике он был обвинен в краже из ювелирного магазина, но недоразумение быстро разъяснилось.
  11. не считает и до ста он
    Персонаж Высоцкого распространяет расхожий стереотип о недостаточной образованности спортсменов на Эдуардо Тостао, однако в данном случае он ошибается: впоследствии Тостао получил высшее медицинское образованмие, стал одним из ведущих бразильских журналистов.
  12. Тостао
    Нападающий бразильской сборной Тостао был восходящей «звездой» мирового Футбола. Но случилась беда - мяч во время игры ударил в область глаза, у Тостао развилось отслоение сетчатки, грозившее слепотой. На чемпионате в Мексике он отыграл великолепно, но вскоре был вынужден закончить спортивную карьеру.


По материалам статьи:
Марк Цыбульский. «Кто такой "ихний пастор", или Почему канадец спиной прыгал», 2004