1. Пяти Углов
    «Пять углов» - неофициальное название перекрестка в Санкт-Петербурге (Ленинграде), образованного пересечением Загородного проспекта с улицами Разъезжая, Рубинштейна и Ломоносова.
  2. Саня Соколов
    Реальный прототип - Владимир Соколов, мастер спорта по боксу, многократный призер чемпионатов СССР. Любил подраться не только на ринге. Но однажды те, кого он бил поодиночке, объединились и крепко побили его самого.
  3. воры где?
    В год празднования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина власти одноименного города решили бороться с преступностью превентивыми мерами и выслали рецидивистов и правонарушителей за пределы Ленинграда.
  4. не сравнить с Афинами
    Ирония по поводу укоренившихся в русской культуре эпитетов Петербурга: «Северная Пальмира», «Северная Венеция», «Русские Афины». Например:
    Я не забыл тебя, почтенный Аристип,
    И дружбу нежную, и русские Афины.
    (Е.Баратынский. «Н.И.Гнедичу»)
  5. шведы с финнами
    Шведские и финские граждане часто навещали ближайшие к ним города СССР с целью «отдохнуть» от собственного «сухого закона».
    Наличие упомянутых иностранцев, по мнению лирического героя, приближает облик города к заграничным Афинам.
  6. не проси
    В Ленинграде по странной неписаной традиции (возможно, ведомственной инструкции?) свободные таксисты никогда не останавливались на призывный взмах руки, а ехали на едва ли не единственную официальную стоянку возле универмага «Гостиный двор» на Невском проспекте, даже с риском не найти там клиента.
    Ср. также со стихотворением А.Межирова «Серпухов» (1954):
    В Серпухове на вокзале,
    В очереди на такси:
    - Не посадим, - мне сказали, -
    Не посадим, не проси.
    (Заметил А.Скобелев)
  7. по пьянке
    В городах СССР ночью водку можно было приобрести только у таксистов: естественно, они торговали ею нелегально и с большой наценкой.