1. физзарядку
    Начиная с 1930-х гг., Всесоюзное радио (по единственному на большей части СССР каналу) ежедневно в 7:15 транслировало 15-минутный «урок утренней гимнастики».
  2. рублю сплеча
    Фразеологизм.
  3. рыбный день
    На фоне всё возраставшей нехватки мяса во второй половине 1970-х гг. на предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов) были восстановлены «рыбные дни», - четверг каждой недели. (Первый раз в СССР вводились в начале 1930-х гг. как реакция на нехватку мяса вследствие «коллективизации».)
    В этот день мясные блюда отсутствовали в меню.
    (Обычно в этой связи ссылаются на Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР №868 от 26.10.1976 «О мерах по дальнейшему развитию производства, расширению ассортимента, повышению качества рыбной продукции и по улучшению торговли рыбными товарами», однако непосредственно в его тексте ничего о «рыбных днях» не говорится.)
  4. хек
    Самым распространенным блюдом в советских столовых в рыбные дни был жареный хек, который поначалу считался рыбой второго сорта.
  5. семге
    Являясь деликатесом, сёмга поставлялась в номенклатурные «спецстоловые» и «спецраспределители», но практически не поступала в свободную продажу; иногда ее можно было приобрести в «продуктовых заказах» по месту работы, при этом стоила она дорого.
  6. спирту
    Намек на широко распространенное пьянство, которое объективно являлось «предохранительным клапаном» для народного недовольства условиями жизни.