Использован размер песни «На Тихорецкую» из пьесы М.Львовского «Друг детства» (1962):

На Тихорецкую
состав отправится.
Вагончик тронется -
перрон останется.

Стена кирпичная,
часы вокзальные,
Платочки белые,
глаза печальные.

Пьесу ставили московские театры «Ленком» (с музыкой Г.Гладкова) и «Современник» (с музыкой М.Таривердиева); песня известна и в исполнении Высоцкого.
  1. перерыва
    Имеется в виду «перерыв для отдыха и принятия пищи», введенный еще в первом «Кодексе законов о труде в РСФСР» в 1918 г. На предприятих и в учреждениях СССР, как правило, всегда соблюдался.
  2. лучшей из планет
    Аллюзия на крылатое выражение, восходящее к цитате из «Теодицеи» (1710) Лейбница: «Бог не создал бы мира, если бы он не был лучшим из всех возможных.»
  3. международные
    Во времена Высоцкого так называли спальные вагоны; в них располагалось девять двухместных купе.
    Эти же вагоны называли когда-то «мягкими» - в отличие от «жестких» вагонов остальных классов, однако уже с середины 1960-х деревянные полки всех новых вагонов снабжались полумягкой обивкой с дерматиновым покрытием.
  4. сотники
    Здесь - окказионализм по модели «десятник»: человек, руководящий сотней подчиненных.
    Таким образом, «десятники» и «сотники» - синекдоха «чистой публики».
  5. купейные
    Купейный вагон, в котором расположено девять купе, каждое по четыре места (в два яруса).
  6. порвешь животики
    «Надорвать живот от смеха» - фразеологизм.
  7. на двери нулики
    По-видимому, здесь эллипсис: «Следует на двери прикрепить нулики». Обыграно «00» - традиционное обозначение туалета как «помещения вне нумерации».
  8. хошь
    = хочешь (просторечие).
  9. телятнике
    Телятник (здесь) - вагон для перевозки скота. В случае перевозки людей в два торца вагона встраивались двухъярусные нары.
    Ко времени написания песни такие вагоны вышли из употребления, однако их упоминание оправдано в исторической коннотации.
  10. теплушка
    Отапливаемый товарный вагон, приспособленный для перевозки людей.
  11. сорок туш скота
    Конечно, Высоцкий имеет в виду «сорок голов [крупного рогатого] скота», ведь «туши» перевозились в вагонах-рефрижераторах, которые не подлежат переоборудованию под перевозку людей.
    В реальности вагонов такой вместимости не существовало; «теплушка» была рассчитана на 40 человек или, в другой конфигурации, на 8 лошадей.
  12. «Мои лимончики!..»
    Имеется в виду песня Л.Зингерталя «Лимончики» (1921, первоначальный текст - Я.Ядова, новый текст для Л.Утесова - В.Лебедева-Кумача) с таким припевом:
    Ой, лимончики, вы мои лимончики,
    не растете вы в моем саду.
    Ой, лимончики, вы мои лимончики,
    А вы растете у Сони на балкончике.
  13. рельс
    Высоцкий практически всегда вместо сло́ва «рельс» использует более просторечную форму «рельса», соответственно, в родительном падеже множественного числа - «рельс».