ExLibris VV

СОВЕТСКИЕ КАРИКАТУРИСТЫ -
ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ


ВЫПУСК ПЕРВЫЙ

На обложке: В. Песков. Без слов

 

Знает ли наш уважаемый читатель, что сейчас в мире проводится около полутора десятков периодических международных конкурсов карикатур?

Чрезвычайно интересен и показателен следующий факт: более двух третей всех международных конкурсов карикатур проводят социалистические страны (а среди них несомненный чемпион - Югославия - 5 постоянных конкурсов).

В Болгарии проводят единственный в мире конкурс юмористических рассказов (его организатор - газета «Народна младеж»), адреса двух других юмористических фестивалей, проводящихся в мире, - болгарский город Габрово и наша Одесса. Советские художники, работы которых включены в настоящий альбом, - постоянные и достойные участники этих конкурсов.

Международные конкурсы построены на различных принципах. Например, на Международную выставку карикатур в Монреале (Канада, принимают только один рисунок от каждого автора, причем обязательно, чтобы рисунок был предварительно опубликован в печати. А на Международную биеннале карикатур и сатирической пластики в Габрово (Болгария) каждый автор может представить неограниченное число произведений - из них жюри отбирает два, которые будут участвовать в конкурсе. Международный салон юмора в Бордигере (Италия) ежегодно проходит под каким-ибо гуманистическим девизом, и тема представленных на конкурс рисунков должна соответствовать девизу выставки. Биеннале в Кнокке-Хейст (Бельгия) проходит по двум разделам: определенная, ежегодно меняющаяся тематика и карикатуры на свободную тему. Есть конкурсы, которые ежегодно проводятся под постоянным девизом - например, Международная биеннале карикатуры «Охота и рыболовство» в городе Нови-Сад (Югославия).

Жюри конкурсов - не милый добрый дядюшка, который доброжелательно похлопывает по плечу всякого, кто соизволил прислать свои карикатуры. Жюри - это краткосрочный международный сатирический парламент, который заседает во славу и процветание своих подданных. В жюри международных биеннале входят представители разных стран, что практически исключает предвзятость, необъективное присуждение премий.

Поддаваясь конкурсному духу, хочется, перелистав этот альбом, самому назвать лучший рисунок, определить, какой из них интереснее.

И здесь обнаруживается парадоксальное свойство карикатуры и нашего восприятия ее - лучшими мы признаем не те, которые смешны или занятны, но прежде всего те, которые наделены серьезной мыслью, отмечены высокой гражданственностью. Такое восприятие стало и единственным критерием присуждения призов и премий на международных конкурсах. В какой бы стране ни проводился конкурс - в социалистической или капиталистической, - все первые места безоговорочно отдаются карикатурам умным, серьезным, значительным по теме. И это отрадно: взамен девальвации жанра карикатурь», которой знаменовались 1950-е годы, во всех странах наступил период осмысленной, интеллектуальной карикатуры.

Символика карикатуры становится единой для всех стран, а сам рисунок получает еще большую смысловую нагрузку. Это, в свою очередь, заставляет художников усиливать выразительность, лаконизм и точность изобразительных средств, проще говоря - повышать свой класс и «копать глубже».

Существование общепонятного интернационального «языка» сатиры облегчает проведение международных конкурсов карикатуры, способствует им.

Большинство Международных биеннале проходят под гуманистическими девизами. Такие девизы бывают постоянными или изменяющимися, но всегда несут благородные идеи, направляют творчество художников на плодотворные поиски решений социальных конфликтов и проблем. Первая Международная биеннале в Габрове (Болгария, 1973 год) проходила под девизом «Мир не погиб, потому что смеялся». Международный салон юмора в Бордигере (Италия) ежегодно меняет тематику, но всегда она знаменует поиски в наиболее острых проблемах: борьба с наркотиками, защита окружающей среды и т. п. Не перечисляя девизы всех конкурсов, скажем лишь, что ни один международный конкурс не проходит под спекулятивным девизом, ни один не выдвигаает какие-либо низменные цели, идеи, ни один не посвящен «черному юмору». В общечеловеческой тематике, в общечеловечности и заключается причина популярности международных конкурсов карикатур. Сам дух и стиль международных конкурсов пронизан контактами, стремлением разрешить проблемы, общие для человечества.

Каждый художник в нашем альбоме представлен не только рисунками, удостоенными наград. Здесь помещены и другие карикатуры, собранные для того, чтобы показать художника «в целом».

Без преувеличения можно утверждать, что за все время борьбы с атомной угрозой мало было создано агитационных произведений такой силы, которые бы так точно попадали в цель.

С каждым годом международные конкурсы пользуются все большей популярностью. Одна из причин этой возрастающей популярности - участие в них советских мастеров сатиры, чьи работы отличают подлинное видение, интересное, острое, оригинальное раскрытие злободневных, общечеловеческих проблем.
 

РАТМИР ТУМАНОВСКИЙ

лауреат международного конкурса юмористических рассказов «Алеко» (Болгария)
 


ИГОРЬ ВОРОБЬЕВ
Участник Международных биеннале карикатуры «Охотник и рыболов» в Нови-Сад (Югославия 1970 г., 1972 г.), выставок «Всемирная галерея карикатуры» (Скопле, Югославия, 1971 г., 1973 г.), Международной выставки карикатуры в Сараево (Югославия, 1972 г. Серебряная медаль) и др.
Без слов
(Сараево, Югославия. 1972 Серебряная медаль)
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
- Лиза, у Германа опять очко!..
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Боже! Как я несчастна!..
- Семен, в буфет пиво привезли!..
Без слов
Без слов
Борщ, котлеты и компот
Без слов
- Ты можешь понять, что он кричит?.
Без слов
- Фу, Шарик, фу!..
- Семен вернулся!..
- На место, Джек! На место!..
Без слов
Без слов
Вы что, ненормальный? Вы же сели на плитку!..
- Браво! Бис!...
- У рояля вундеркинд Сёма...
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ
Участник Международных выставок карикатуры в Монреале (Канада, 1973 г. Третья премия), в Кнокке-Хейст (Бельгия, 1973 г. Гран-при по разделу «Свободная тема»), в Беловеже (Польская Народная Республика, 1971 г. Девиз выставки «Природа и я». Диплом почета), Международной биеннале карикатуры «Охотник и рыболов» в Нови-Сад (Югославия, 1972 г.), выставки «Всемирная галерея карикатуры» в Скопле (Югославия, 1973 г.) и др.
Вез слов
(Беловежа, Польша. 1971 г. Диплом почета.
Монреаль, Канада, 1973 г. Третья премия)
Без слов
(Кнокк-Хейст, Бельгия. 1973 г. Гран-при)
Без слов
- Нет, нет! Еду в парк.
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Смерть друга
Без слов
Без слов
- Шерше ля фам!
ВЛАДИМИР ИВАНОВ
Участник Международных выставок в Бордигере (Италия, 1970 г. Серебряный кубок - совместно с И. Марковым и В. Песковым, в 1971 г, - серебряный кубок выставки под девизом «Берегите природу»), в Монреале (Канада, 1971 г. 6-я премия ежегодной выставки карикатуры под девизом «Человек и его мир»), ежегодных Международных биеннале карикатуруы в Нови-Сад (Югославия), выставок «Всемирная галерея карикатуры» в Скопле (Югославия) - 2-я премия (одна из 10 равнозначных), и др.
Без слов
(Скопле, Югославия. 1971 г. Серебряная медаль)
Без слов
Без слов
(Скопле, Югославия. 1969 г. Серебряная медаль. Денежная премия пожертвована в фонд восстановления гор. Банья-Лука, пострадавшего от землетресения)
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
(Нови-Сад, Югославия. 1972 г. Большой кубок города)
Без слов
НИКОЛАЙ КАПУСТА
Участник Международных выставок карикатуры в Варне (Народная Республика Болгария, 1971. Поощрительная премия), Габрово (Народная Республика Болгария, 1971 г., 1973 г. - 3-я премия) и др.
Зато мы сделали работу в рекордно короткий срок!
Без слов
Искусство рекламы
Без слов
Портрет демагога
Без слов
Без слов
Без слов
- Остановись, мгновение!
Кругозор кляузника
Без слов
- Так раздуло, что и пояс не сходится.
Нянчится.
ИГОРЬ МАКАРОВ
Участник Международных выставок в Бордигере (Италия, 1970 г. Серебряный кубок - совместно с В. Ивановым и В. Песковым), Международных Биеннале карикатуры «Охотник и рыболов» в Нови-Сад (Югославия, 1970 и 1972 гг.), выставки «Всемирная галерея карикатуры» в Скопле (Югославия, 1968 г. 1-я премия), Выставки карикатур в Бельгии (1973 г.) и др.
Без слов
Без слов
Без слов
(Нови-Сад, Югославия, 1972 г. Приз оргкомитета выставки)
Без слов
(Скопле, Югославия, 1968 г. 1-я премия)
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Поэт Р. Рождественский. Дружеский шарж
Поэт Р. Гамзатов. Дружеский шарж
Поэт Н. Тихонов. Дружеский шарж
Поэт К. Кулиев. Дружеский шарж
ВАЛЕНТИН РОЗАНЦЕВ
Участник Международных выставок карикатуры в Бордигере (Италия, 1973 г. Поощрительная премия), в Толентино (Италия, 1973 г. 2-я премия), в Кнокке-Хейст (Белгия, 1973 г. Гран-при), Международной выставки карикатуры в Сараево (Югославия, 1973 г. Поощрительная премия), выставок «Всемирная галерея карикатуры» в Скопле (Югославия, 1971 и 1973 гг.), Международной выставки карикатуры «Мир не погиб, потому что смеялся» -в Габрово (Народная Республика Болгария, 1973 г. 3-я премия и др.).
Без слов
(Кнокк-Хейст, Бельгия. 1973 г. Гран-при)
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
ВИТАЛИЙ ПЕСКОВ
Участник Международных выставок карикатуры в Монреале (Канада, 1973 г.), в Бельгии (1973 г.), в Бордигере (Италия, 1970 г. Серебряный кубок - совместно с В. Ивановым и И. Марковым), Международных биеннале карикатуры «Охотник и рыболов» в Нови-Сад (Югославия, 1970 и 1972 гг.), выставок «Всемирная галерея карикатурь!» в Скопле (Югославия, 1971 и 1973 гг.) и др.
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
ОЛЕГ ТЕСЛЕР
Участник Международных выставок карикатуры «Человек и город» в Скопле (Югославия, 1970 г. Специальный приз), выставок «Всемирная галерея карикатуры» в Скопле (1971 и 1973 гг.), Международной биеннале карикатуры «Охотник и рыболов» в Нови-Сад (Югославия, 1970 г. Специальный приз), Международной выставки карикатуры «Мир не погиб, потому что смеялся» - в Габрово (Народная Республика Болгария, 1973 г. 3-я премия)
Без слов
Без слов
Без слов
А я в последний раз констатирую, что синусоидальность дедукционного индуктора не коммутируется с хромофорной эффузиией аксирогентно-адекватного, фотонного триангулятора!..
Без слов
Без слов
- Учти, кто не работает, тот не ест
(Габроао, Болгария. 1973. 3-я премия)
Поздравляем с открытием охотничьего сезона!!!
Без слов
Без слов
Без слов
О. Теслер. Без слов
СЕРГЕЙ ТЮНИН
Участник Международной выставки карикатуры в Сараево (Югославия, 1973 г. 2-я премия), выставки «Всемирная галерея карикатуры» в Скопле (Югославия, 1973 г. 2-я премия и серебряная медаль) и др.
Без слов
(Скопле, Югославия. 1973 г. 2-я премия и серебряная медаль)
Без слов
Осень
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Вечный двигатель
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
Без слов
ВЛАДИМИР ЩЕРБАК
Участник Международной выставки карикатуры «Мир не погиб, потому что смеялся» в Габрово (Народная Республика Болгария, 1973 г. 2-я премия - «Серебряное габровское ожерелье»).
Без слов
(Габрово, Болгария. 1973 г. 2-я премия)
Алые паруса