ExLibris VV

ЮМОР МОЛОДЫХ


  • И. ВОРОБЬЕВ
  • М. ЗЛАТКОВСКИЙ
  • В. ИВАНОВ
  • В. РОЗАНЦЕВ
  • О. ТЕСЛЕР
  • С. ТЮНИН
     
    На обложке: О. Теслер. Без слов

     

    Уважаемый читатель!
     

    В этом альбоме мы представляем группу молодых художников-карикатуристов, имена которых стали широко известны не только в нашей стране. Все они - участники многих международных выставок сатиры и юмора. Работы их удостоены премий, медалей, кубков.

    О том, как они пришли к Карикатуре, Юмору и Сатире - пусть они расскажут сами. Итак, предоставляем слово авторам.
     

    ИГОРЬ ВОРОБЬЕВ

    Родился в июне 1939 года в Москве. Сразу же решил заняться юмором. Но не успел - меня отправили в ясли, детсад, затем в шкоду. Закончил школу. Сразу же решил заняться юмором, но пошел в институт. Закончил Московский институт инженеров транспорта в 1962 году. Увлекся кибернетикой. В 1968 году терпение лопнуло, сразу же решил заняться юмором. Нарисовал. Послал в журнал «Смена». Удивился, что напечатали. Отправил рисунки на всякие биеннале. Прислали обратно с серебряной медалью. Теперь постоянно занимаюсь юмором.
     

    МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ

    Мальчишкой гонял в казаков-разбойников, ловил «шпионов», строил крепости и еще с неослабевающим интересом следил за сменой экспозиции стенда нашего ЖЭКа. Он имел интригующее название «Не проходите мимо». Вот так можно было бы и озаглавить курс лекций ка несуществующем факультете карикатуры. Потому что главное в работе юмориста это не проходить мимо, а смотреть на мир широко раскрытыми глазами. А вокруг нас много забавного, смешного, порой такого, что вызывает чувство протеста, недоумения.

    «Привирушка, выдумщик, мечтатель, фантазер», - а у карикатуристов это называется «чувство юмора». Люди даже научились дифференцировать юмор. Есть даже «черный» (Правда что-то не слышно о синем, зеленом, серо-буро-малиновом.)

    Сколько мальчишек и девчонок били себя в грудь со словами самой популярной считалки:

    Оборвали руки, ноги и пустили по дороге.

    Вспомнили дальше, как герой считалки «шел, шел и корзиночку нашел»?

    Неистребимо желание маленького человечка видеть во всем счастливый конец. Пожалуй, это желание - самое главное, что остается нам от детства. А то, в какой мере мы обладаем этим желанием - в той степени мы и добрые люди. А юмористы просто «больны» добротой.

    Только «не проходите мимо!» Это ведь так просто.
     

    ВОЛОДЯ ИВАНОВ

    В 1944 году в Рязанской области родился мальчик. Назвали его Володей, а фамилию оставили прежнюю - Иванов. Рисовать он начал не сразу. Когда ему исполнилось три года, он с семьей переехал в Москву. Этот город ему понравился, и он до сих пор не расстается с ним.

    Здесь он окончил школу, а затем и техническое училище. Побывав в армии, он понял, что учиться никогда не поздно, и поступил в Художественное училище памяти 1905 года. А в 1968 году нарисовал свою первую карикатуру.

    С тех пор его работы появляются на страницах различных изданий нашей страны и за рубежом.

    Получив несколько международных премий (в Югославии - три, в Канаде - одну, в Италии - два серебряных кубка, премию «Золотого теленка» клуба 12 стульев «Литературной газеты»), он не остановился на достигнутом и продолжает по мере сил и возможностей свою деятельность на поприще карикатуры.

    И подписал это - все он же, Володя Иванов.
     

    ВАЛЕНТИН РОЗАНЦЕВ

    Я очень бесстрашный человек. Сколько себя помню, всегда кого-нибудь критиковал. Вначале - судьбу за то, что родился рано (или поздно). Потом критиковал родителей за то, что отдали меня вначале в детсад, а потом и в школу. Затем - старшую сестру, которая уговорила меня поступить в Московский авиационный институт. Критиковал руководителей МАИ за то, что дали успешно закончить ВУЗ, а руководителей «Строгановки» за то, что не дали... Критиковал, работая в Аэрофлоте, гражданскую авиацию за то, что она пока не всепогодная.

    Став штатным газетным художником, продолжал занятия критикой и там. И что удивительно за критику, которая к тому времени обрела изобразительную форму, форму карикатуры, не ругали.

    В редакциях газет и журналов выдавали гонорары, а на конкурсах - призы. К сегодняшнему дню накопилось... третий приз в Габрове и Гран-при в Софии (Болгария), приз Лигурии в Бордигере и второй в Толентино (Италия), поощрительный в Сараеве (Югославия) и Гран-при в Кнокке-Хейст (Бельгия), «Клубок с золотой спицей» - первый приз в Москве... Но я не остановился. Теперь я критикую тех, кто еще не опубликовал, и тех, кто еще не отметил.

    И еще хочется покритиковать издательство «Советский художник» за этот и предыдущие сборники карикатур (а также и будущие).

    Такой уж я бесстрашный человек.
     

    ОЛЕГ ТЕСЛЕР

    Родился 19 июня 1938 года в Ленинграде, родился вундеркиндом, так как проявил ранние таланты в области музыки, живописи, скульптуры, театра, литературы и т. п. Совокупность этих дарований привела меня в 1956 году после окончания средней школы в Московский институт инженеров транспорта, готовящий, как известно любому младенцу, специалистов широкого профиля. После окончания вышеобозначенного учебного заведения три года был связан с Кибернетикой, брак с которой оказался непрочным ввиду давней любви к Карикатуре.

    Сейчас живу с Карикатурой в любви и согласии, работаю художественным редактором журнала «Смена», участвую в международных конкурсах карикатуры, на некоторых был кое-чего удостоен и даже материально поощрен.
     

    СЕРГЕЙ ТЮНИН

    В 1942 году я родился. Немного позже начал рисовать карикатуры, сначала на страницах школьных тетрадей и учебников, затем - газет и журналов.

    Стать карикатуристом решился не сразу. Да и родные отговаривали. Дело в том, что рисовать смешные картинки совсем нелегко: сначала надо придумать, а уже только потом сесть и нарисовать. И уметь рисовать для этого надо лучше, выразительнее. После института три года работал художником. Заняться сатирой все не решался. Карикатуры решили этот вопрос за меня: они просто появлялись.

    И после того, как редакция журнала «Смена» присудила мне премию 1972 года, я осмелел. На следующий год стал лауреатом конкурса «Литературной газеты» на приз «Золотой теленок» и двух международных конкурсов карикатуры в Югославии, и наконец получил приз карикатуристов - «Клубок с золотой спицей-74».

    Сегодня все это уже не только радует, а настойчиво толкает на поиск новых тем и областей применения рисованного юмора.
     


    И. ВОРОБЬЕВ
    - А ну покажи, что в портфеле!..
    Без слов
    - Са-а-ловей мой, са-а-ловей...
    Без слов
    Без слов
    Лунатики
    - Никаких следов цивилизации.
    Без слов
    М. ЗЛАТКОВСКИЙ
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    В. ИВАНОВ
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    В. РОЗАНЦЕВ
    Без слов
    Без слов
    - Опять много воды!..
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    О. ТЕСЛЕР
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    - ...Море? Кажется, где-то там.
    Без слов
    Без слов
    - А я в последний раз констатирую, что синусоидальность дедукционного индуктора не кримутируется с хромофорной эффузией аксирогентно-адекватного фотонного триангулятора!..
    Без слов
    - Учти! Кто не работает, тот не ест!
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    С. ТЮНИН
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    Без слов
    - Надеешься, что из тебя получится не колбаса, а миндальное пирожное?
    Без слов
    Без слов