ExLibris VV

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР
ОДЕССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ

  Утверждено
Ученым Советом Министерства
здравоохранения УССР 29/II-67 г.
(протокол № 23)

Ю. А. ФЕДОРОВ, В. В. ВОЛОДКИНА

ОСНОВЫ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ПАРОДОНТОЗЕ
(МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО)

Проведение мероприятий, способствующих предупреждению заболеваний и их рецидивов, является важнейшей задачей медицинских работников. Одним из основных профилактических мероприятий является личная гигиена полости рта. Правильный и систематический уход за зубами в значительной мере обеспечивает нормальную функцию и состояние жевательного аппарата, способствует предупреждению заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта, а также позволяет закрепить результаты проведенного лечения. В настоящем письме приводятся основные сведения о гигиене полости рта при пародонтозе и применяемых для этого гигиенических средствах.

На основании научных исследований, проведенных авторами в течение последних пяти лет, даются практические рекомендации врачам.


Основной чертой советского здравоохранения является его профилактическая направленность. Проведение мероприятий, предупреждающих заболевания, является важнейшей задачей медицинских работников, в деятельности которых предупредительные и лечебные мероприятия неразрывно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга.

Одним из важнейших профилактических мероприятий является личная гигиена полости рта. Правильный и систематический уход за ротовой полостью в значительной мере обеспечивает нормальную функцию и состояние жевательного аппарата, способствует предупреждению заболеваний как зубов, так и слизистой оболочки полости рта. Профилактика стоматологических заболеваний в свою очередь является профилактикой общих заболеваний организма, возникновение которых нередко связано с наличием очагов фокальной инфекции в полости рта.

Между тем, гигиене полости рта до недавнего времени не уделялось должного внимания. Об этом свидетельствует длительное игнорирование указанного вопроса в отечественной литературе. На основании обследования различных групп населения г, Одессы и Знаменки (школьники, учащиеся технических училищ, взрослое население) установлено, что регулярно за полостью рта ухаживают в среднем всего 30-40%. Причем, отмечена прямая зависимость между частотой пародонтоза и гингивитом и уходом за полостью рта (Ю. А. Федоров, Л. Г. Чивиль, 1964, 1967). Анализ данных в возрастном аспекте показал, что если в младшей возрастной группе (7-9 лет) у детей, не соблюдавших правил личной гигиены полости рта, частота гингивитов составляет 2,3%, то в старшей (12-14 лет) частота пародонтопатий возрастает до 5,8%. Между тем, при регулярном уходе за полостью рта поражение тканей пародонта в группе детей того же возраста не превышало 0-0,9%. Такая же закономерность наблюдалась и в более старших возрастных группах (16-25 лет; 26-50 лет и старше).

Эти данные были получены при обследовании всего контингента населения (и больных и здоровых). При наличии заболеваний пародонта (пародонтоз, гингивиты) гигиена полости рта приобретает более важное, уже не предупреждающее, а скорее лечебное значение. Так, ряд исследователей не без основания считают, что правильный уход за полостью рта при заболеваниях пародонта в значительной мере содействует успеху проводимого лечения и предупреждает возникновение рецидивов (J. Hirschfeld, 1932; В. Orban, 1951; Д. Странски и соавторы, 1956; Д. Свраков, Е. Атанасова, 1962; A. Trubman, 1962; В. Со-, hen, 1963;J. Green, 1963; В. В. Володкина, 1964, 1966; И. О. Новик; 1964; Ю. А. Федоров, В. В. Володкина, 1965, 1967; H. Löe et al., 1965; Ю. А. Федоров, В. В. Володкина, В. И. Самодин, 1965, 1966 и др.).

Недооценка гигиенических мероприятий при лечении пародонтопатий, в частности пародонтоза, приводит к тому, что через короткий срок (несколько недель, месяцев) полученный эффект от проводимого лечения сводится на нет из-за отсутствия правильного гигиенического ухода за полостью рта. Вместе с тем, больной, правильно используя современные гигиенические средства, может стать активным помощником врача в лечении пародонтоза. Для установки контакта с больным в этом вопросе врач сам должен знать и понимать его и быть проводником гигиенических знаний в массы. Недопонимание роли гигиены полости рта и игнорирование этого вопроса рядом врачей приводит к тому, что больным даются разноречивые и порой необоснованные рекомендации по уходу за ротовой полостью.

В настоящее время, когда мы располагаем достаточным количеством гигиенических средств, обладающих выраженным полезным действием, врачу необходимо знать, когда, в каких случаях и какие зубные пасты необходимо рекомендовать больным для закрепления результатов лечения. В последнее время в торговой сети появилось много новых зубных паст, выпускаемых нашей промышленностью и закупаемых за рубежом. Большинство из них содержат целый ряд ценных биологически активных веществ, оказывающих благоприятное действие на слизистую оболочку десны, а также влияющих на микрофлору десневых карманов. Поэтому знание основных свойств этих паст с тем, чтобы правильно и своевременно назначать их больным — необходимо.

Вполне понятно, что надеяться на одни гигиенические мероприятия при лечении пародонтоза нельзя. Они носят скорее вспомогательный характер, закрепляя результаты, полученные при активном врачебном вмешательстве. Совершенно очевидно, что главенствующую роль в этнологии и патогенезе пародонтоза играют общие факторы (нервно-дистрофические, обменные и т. д.), но следует отметить, что в стадии развившегося процесса местные причины (наличие обильных зубных отложений, патологические десневые карманы, обильная микрофлора десневых карманов и т. д.) играют весьма важную роль. Устранению их и должна в известной степени содействовать рациональная гигиена полости рта. Особенно если учесть, что обильный зубной камень встречается примерно у 73-93% больных пародонтозом.

На основании наших наблюдений и исследований, проводимых в течение ряда лет, а также результатов исследования других авторов, в предлагаемом методическом письме приводятся данные о новых гигиенических средствах по уходу за полостью рта, о результатах их применения, а также даются показания к их назначению при заболеваниях пародонта. Дело в том, что небезразлично, какие средства гигиены полости рта применять при заболеваниях пародонта. Между тем, не считая последних 2— 4 лет, наша промышленность выпускала и закупала за рубежом зубные средства, обладающие лишь очищающими свойствами (зубные порошки, зубные пасты типа «Мятная», «Харьковская», «Детская», «Смайда», «Земляничная», «Малютка», «Лайка», «Хлородонт» и др.).

Лишь в последние годы у нас и за рубежом большое распространение получили зубные пасты, содержащие биологически активные ингредиенты (хлорофилл, микроэлементы, солевые компоненты, растительное сырье и т. д.).

Хлорофиллсодержащие зубные пасты («Лесная», «Карофила», «Хлорофилловая», «Каликлор» и др.) оказывают благоприятное действие на слизистую оболочку полости рта: устраняют запах изо рта, приостанавливают кровоточивость, улучшают обменные процессы, способствуют заживлению слизистой оболочки десен. Кроме того, известно, что препараты, содержащие хлорофилл, при приеме внутрь и местно оказывают и общетонизирующее действие на организм, являясь мощным биологическим стимулятором, способствуют росту тканей, ускоряют заживление и эпителизацию ран, задерживают поступление в кровь продуктов распада.

Зубные пасты, содержащие солевые добавки («Поморин», «Бальзам», «Мери» и др.) способствуют улучшению кровообращения в тканях десны, усиливают обменные процессы, препятствуют отложению зубного налета (благодаря растворяющему действию соли на слизь). Высокая концентрация солей в пастах способствует усиленному оттоку тканевой жидкости из воспаленной десны и даже оказывает некоторое обезболивающее действие.

В настоящее время мы имеем в своем распоряжении целый ряд зубных паст, обладающих полезными свойствами. Это отечественные хлорофиллсодержащие зубные пасты: «Лесная» (Москва, Ленинград), «Карофила» (Рига), солевые «Бальзам» (Николаев), «Жемчуг» (Москва), пасты с растительными и ферментными добавками: «Ромашка» (Николаев), «Бело-розовая» (Москва), импортные солевые пасты: «Поморин», «Мери», (Болгария), импортные пасты с растительными добавками: «Хлорофилловая» (Польша), «Бинака» (Индия), «Биодонт» (ГДР), «Каликлор» (ОАР) и др. Основные сведения об их бактериостатических, гигиенических и лечебно-профилактических свойствах представлены в таблице.

Остановимся более подробно на описании некоторых новых паст, выпускаемых отечественной промышленностью.


Антимикробные и лечебно-профилактические свойства
некоторых гигиенических паст
(цифры указывают зону отсутствия роста в мм)
Название
пасты
Staphy-
lococcus
aureus
№209
Candida
albicans
Lactobac-
terium
casei
Очищаю-
щие и ос-
вежающие
свойства
Лечебно-
профилак-
тические
свойства
Лесная 21,0 020,0удовлетв.хорошие
Карофила 15,0 018,0хорошие хорошие
Бальзам 15,012,016,0удовлетв.удовлетв.
Жемчуг 25,012,036,0удовлетв.хорошие
Бело-розовая 20,036,021,0хорошие хорошие
Ромашка 33,017,527,0хорошие хорошие
Поморин 32,012,0 0хорошие удовлетв.
Мери 19,512,511,0хорошие хорошие
Бинака 21,5 8,526,5хорошие хорошие
Хлорофилловая24,0 027,0хорошие хорошие
Биодонт 19,014,032,0хорошие хорошие
Каликлор 17,515,520,0удовлетв.хорошие

Зубная паста «Жемчуг», разработанная в Одесском научноисследовательском институте стоматологии, выпускается Московской фабрикой «Свобода» с 1966 года. Применение ее показано при выраженной системной гиперестезии дентина обнаженных шеек и корней зубов. Указанная паста содержит 2,5% глицерофосфата кальция, который оказался весьма эффективным при местном воздействии с целью устранения повышенной чувствительности дентина (Ю. А. Федоров, В. В. Володкина, 1964, 1965).

С 1967 года фабрика «Свобода» начала выпускать зубную пасту «Бело-розовая», разработанную в Одесском научно-исследовательском институте, стоматологии и предназначенную для растворения мягких зубных отложений и налетов. Она должна назначаться после удаления зубного камня с тем, чтобы в дальнейшем препятствовать, образованию новых зубных отложений. Паста содержит комплекс ферментов и солевые компоненты, которые, кроме растворения зубных налетов, оказывают выраженное противовоспалительное действие, что в свою очередь способствует эффективности проводимых при пародонтозе лечебных мероприятий. По данным экспериментальных и клинических исследований эта паста не оказывает неблагоприятного действия на твердые ткани зуба и хорошо снимает мягкие зубные отложения, растворяет слизь, некротизированные ткани и т. п.

В Одесском научно-исследовательском институте стоматологии разработаны и, по-видимому, будут выпускаться промышленностью новые зубные пасты, содержащие комплекс микроэлементов, витаминов, солей, препараты лекарственных трав, прополис и другие компоненты. Так, в 1968 году будет осуществлен выпуск зубной пасты «Ромашка» (Николаев), содержащей настои ромашки и зверобоя, оказывающих противовоспалительное и вяжущее действие.

Сравнительное изучение действия этих паст показало, что все они обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами, способствуют нормализации тканей десны при гингивитах и пародонтозе, в связи с чем могут служить ценным дополнением при лечении этих заболеваний.

Наилучшим эффектом (до 98% положительных результатов) обладают паста «Лесная» и (подобные ей), содержащие кроме хлорофилла, каротин, аскорбиновую кислоту, бальзамические смолы; «Морская», изготовленная на основе морской капусты, имеющей в своем составе альгиновую кислоту, хлорофилл, витамины, различные микроэлементы, находящиеся в листьях морской капусты в виде биологических комплексов, а также «Ромашка», содержащая настои лекарственных трав. Применение их способствует нормализации мягких тканей пародонта (уменьшение кровоточивости, пастозности, снятие воспалительных явлений и т. п.) и улучшает, таким образом, результаты проводимого лечения.

Опыт изучения отечественных и зарубежных паст, а также литературные данные позволили разработать ряд конкретных рекомендаций по уходу за полостью рта при пародонтозе и других заболеваниях пародонта.

Учитывая, что около 60% населения не чистят зубы или делают это нерегулярно, прежде всего необходимо объяснить больному важность этого гигиенического мероприятия и сделать его активным участником проводимого лечения. Обучение гигиеническим навыкам (правильное пользование щеткой, проведение массажа десен с пастой и т. д.) должно начинаться уже с первых посещений больного с тем, чтобы после завершения амбулаторного лечения рациональной гигиеной полости рта закрепить полученные результаты.

При пародонтозе должно отдаваться предпочтение зубным пастам, а не порошкам, так как последние обладают более выраженной абразивностью и могут вызвать или усилить имеющуюся гиперестезию дентина (обычно сопутствующую пародонтозу) в области обнаженных шеек и корней зубов, а также больше раздражают ткани пародонта. Кроме того, некоторые зубные пасты обладают определенным лечебным действием, благодаря содержанию в них биологически активных веществ (хлорофилл, витамины, комплекс солей и микроэлементов, антисептики). Порошки же такими свойствами не обладают.

Из числа паст, поступающих в торговую сеть, могут быть рекомендованы следующие:

а) при выраженной кровоточивости и склонности к ней — хлорофиллсодержащие зубные пасты: «Лесная», «Карофила», «Морская» (отечественные), «Хлорофилловая» (Польша), «Бинака» (Индия), пасты, содержащие экстракты лекарственных трав: «Ромашка» (Николаев), «Биодонт» (ГДР), «Мараславин» (Болгария);

б) при тенденции к быстрому образованию обильных отложений — пасту для растворения мягких зубных отложений («Белорозовая»), а также солевые зубные пасты «Поморин», «Бальзам», «Мери», которые до некоторой степени также способствуют растворению слизи и зубных налетов;

в) при наличии гиперестезии в области обнаженных шеек и корней зубов необходимо рекомендовать зубную пасту «Жемчуг» (Москва), содержащую солевые добавки, которые способствуют устранению повышенной чувствительности твердых тканей зуба.

Чистка зубов с помощью щетки и пасты должна проводиться дважды в день: утром и вечером. Желательно обычную чистку сочетать с пальцевым массажем и втиранием пасты в десну, а в случаях гиперестезии — с втиранием пасты «Жемчуг» в чувствительные участки зубов. Чистка зубов щеткой производится спереди по оси зубов, на жевательных поверхностях — спереди назад, а с небной и язычной сторон — также по оси зуба. При полоскании полости рта целесообразно использовать зубные эликсиры, которые содержат витамины, дубящие и противовоспалительные вещества.

При проведении в жизнь мероприятий по гигиене полости рта нельзя забывать об улучшении и совершенствовании санпросветработы путем чтения лекций в учреждениях, поликлиниках, по радио и телевидению.

В заключение еще раз следует подчеркнуть, что недооценка или игнорирование значения гигиены полости рта при пародонтозе зачастую сводит на нет положительные результаты, полученные в процессе проведенного местного и общего лечения. О важности соблюдения основ гигиенических навыков при пародонтопатиях должны знать как врач, так и больной с тем, чтобы после завершения курса общего и местного лечения пародонтоза закрепить его результаты гигиеной полости рта с применением рекомендуемых зубных паст. В связи с этим, комплексное лечение пародонтоза и тем более диспансеризация, наряду с общепринятыми методами общего и местного лечения, в обязательном порядке должны включать грамотные и научно обоснованные рекомендации по гигиене полости рта.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Володкина В. В. Роль личной гигиены в лечении пародонтоза. Тезисы докл. научной сессии Одесского НИИ стоматологии. Одесса, 1964, стр. 21-22.
  2. Володкина В. В., Федоров Ю. А., Самодин В. И. Применение биологически активных зубных паст в комплексном лечении пародонтоза. Тезисы докл. международной научной сессии Одесского и Софийского НИИ стоматологии. Одесса, 1965, стр. 17-18.
  3. Володкина В. В., Федоров Ю. А. Опыт применения пасты, содержащей морскую капусту, в комплексном лечении пародонтоза. В кн.: «Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». Луганск, 1965, стр. 20-21.
  4. Володкина В. В. Лечение пародонтоза с применением кюретажа и лекарственных средств. Автореферат канд. дисс. Одесса, 1966.
  5. Володкина В. В., Федоров Ю. А. Применение зубной пасты, изготовленной на основе морской капусты, при лечении пародонтоза. В кн.: «Проблемы терапевтической стоматологии». Киев, 1967, вып. 2, стр. 133-142.
  6. Новик И. О. Пародонтоз. Киев, 1964.
  7. Свраков Д., Атанасова Е. Пародонтопатии. София, 1962.
  8. Федоров Ю. А., Володкина В. В. Лечение гиперестезии дентина в области шеек зубов при пародонтозе. Стоматология, 1964, 2, стр. 102-103.
  9. Федоров Ю. А., Чивиль Л. Г. К вопросу о личной гигиене полости рта детей. В кн.: «Плановая санация полости рта и пародонтоз». Материалы V Республ. конференции стоматологов Латв. ССР. Рига, 1964, стр. 153-154.
  10. Федоров Ю. А., Володкина В. В. Применение хлорофилл содержащей зубной пасты «Лесная» в комплексном лечении пародонтоза. В кн.: «Кариес и пародонтоз». Киев, 1965, т. 1, стр. 233-238.
  11. Федоров Ю. А., Бланк Л. А., Коган Г. М. Гигиеническая оценка основных образцов отечественных зубных паст. Масложировая промышленность, 1965, 2, стр. 34-36.
  12. Федоров Ю. А. Зубы и здоровье. Киев, 1965.
  13. Федоров Ю. А., Володкина В. В., Самодин В. И. Значение гигиены полости рта при лечении пародонтоза. Тезисы докл. VIII Всесоюзного пленума стоматологов по проблеме «Пародонтоз». М., 1966. стр. 78-80.
  14. Федоров Ю. А., Чивиль Л. Г. Влияние гигиенического ухода за ротовой полостью на состояние зубов у детей школьного возраста. В кн.: «Проблемы терапевтической стоматологии». Киев, 1967, вып.. 2, стр. 16-19.
  15. Федоров Ю. А., Володкина В. В., Самодин В. И. Значение гигиены полости рта при лечении пародонтоза. В кн.: «Пародонтоз», М., 1967, стр. 209-214.
  16. Федоров Ю. А... Володкина В. В. Лечение системной гиперестезии дентина при пародонтозе (методическое письмо) Одесса, 1967.
  17. Федоров Ю. А., Володкина В. В. Клиника и комплексная патогенетическая терапия системной гиперестезии дентина при пародонтозе. Материалы Всероссийской конференции по пародонтопатиям, М., 1968, стр. 151-153.