AKTUALNOŚCI


Первый в Польше памятник Владимиру Высоцкому

 

В 2010 году был открыт первый в Польше памятник Владимиру Высоцкому. Памятник поэту открыт в городе Кельце (Kielce, русское название времен Царства Польского - Кельцы), расположенном в 170 километрах к югу от Варшавы, в 117 километрах от Кракова.

Автор памятника - популярный скульптор из города Кельце Аркадиуш Латос (Arkadiusz Latos), председатель правления Келецкого отдела Союза польских артистов скульпторов.

Инициативу открытия памятника выдвинул в начале ноября 2009 года польский Музей Владимира Высоцкого в Кошалине. Идею поддержал целый ряд организаций и учреждений, включая Варшавский университет, Ягеллонский университет в Кракове, университет города Лодзи, университет Адама Мицкевича в Познани, университет в Белостоке, Гданьский университет, Университет короля Казимежа Великого в Быдгощи, Союз украинцев в Польше из города Щецина, Союз незрячих и слабовидящих города Вроцлава, Польское радио (редакция вещания на Кельце) и др. Инициативу поддержали также многие частные лица - ученые, литераторы, театральные критики, спортсмены. Решение келецких властей об установке памятника было практически молниеносным (оно было принято в конце второй декады ноября 2009 года).

Был объявлен конкурс для скульпторов на лучший проект будущего памятника. Как подчеркнули представители комиссии, оценивающей конкурсные работы, он вызвал большой интерес со стороны келецких скульпторов. Лучшим из одиннадцати проектов был признан бюст, выполненный Аркадиушем Латосом.

В 2010 году памятник был установлен в келецкой Аллее знаменитостей по адресу: Skwer Szarych Szeregów («Серые шеренги» - подпольная организация польских скаутов во время Второй мировой войны).

На постаменте высечена надпись:
Владимир Высоцкий
Поэт, певец

 

14 декабря в городе Кельце состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию смерти В.Высоцкого и открытию его памятника в Аллее знаменитостей. По келецкому телевидению был показан сюжет о Владимире Высоцком и об открытии памятника.


Developed by VERY Ltd. in 2006-2016